ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ! ПЯТЬ ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ ПРАЗДНИЧНЫХ ПАСОК...
Lady 12 April 2017
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ! ПЯТЬ ЛУЧШИХ РЕЦЕПТОВ ПРАЗДНИЧНЫХ ПАСОК...

Из года в год добрый, светлый и щедрый праздник Воскресения Христова отличается сытным трапезным столом, который украшают паски, крашенки, весенние салаты, мясные, рыбные и другие блюда.

Традиционная паска

Пышная, классическая пасхальная выпечка. Процесс приготовления длительный и многоэтапный, зато паски получаются нежными, сладкими и ароматными.

Ингредиенты:

2 кг муки
1 литр молока
30 яиц
700 грамм сливочного масла
100 грамм дрожжей
1 кг сахара
1 чайная ложка соли
1 стакан изюма
1 чайная ложка корицы
Пол чайной ложки молотого кардамона
Тертый мускатный орех
10 грамм ванильного сахара
Маргарин для смазывания форм
Способ приготовления:

Первым делом необходимо приготовить опару. Для этого следует поставить на огонь молоко и потихоньку добавить к нему полтора стакана муки. Тщательное перемешанное заварное тесто нужно поставить остывать. Далее разотрите дрожжи с одной столовой ложкой сахара, и когда они станут жидкими, влейте их в заварное тесто. Перемешайте массу и поставьте на полтора часа в теплое место.

Далее у яиц нужно отделить белки от желтков. К желткам следует добавить сахар и тщательно взбить блендером. Затем добавьте к яйцам мягкое сливочное масло и разотрите до однородной массы. Посолите и добавьте изюм. Также в сдобу добавьте кардамон, корицу, мускатный орех и ванильный сахар. Перемешайте и влейте в опару.

Добавляйте к полученному тесту просеянную муку до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук. Уложите тесто в крупную миску и оставьте подходить. Этот процесс займет около трех часов. Когда тесто подойдет, выложите его по формам, предварительно смазанным маргарином, и выпекайте в духовке около 30 минут при температуре 210 градусов. Готовые паски сначала должны немного остыть. Только после этого их следует вынимать из форм.

Для приготовления белой глазури взбейте миксером два белка и стакан сахара. Смажьте таким кремом верхушки пасок и украсьте кондитерской посыпкой.

Миндальная паска

Необычный вкусный рецепт, которым можно разнообразить праздничный стол.

Ингредиенты:

1 кг муки
500 мл молока
50 грамм дрожжей
5 яиц
300 грамм сливочного масла
200 грамм очищенного миндаля
1 лимон
1 стакан изюма
200 грамм сахара
Соль – по вкусу
Способ приготовления:

Молоко следует вскипятить и охладить до температуры парного. В небольшой части молока развести дрожжи, добавить столовую ложку сахара. К оставшемуся молоку необходимо высыпать муку и вспенившиеся дрожжи. Массу перемешать и поставить в теплое место.

Тем временем с оставшимся сахаром нужно взбить желтки, добавить растопленное масло, тертую цедру лимона, изюм, измельченный миндаль и соль. Перемешать и добавить в тесто. Белки следует взбить в густую пену и тоже влить в тесто.

Аккуратно перемешанное тесто выложить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, дать немного подойти, смазать верхушку желтком, посыпать миндальными орешками и выпекать при температуре 180 градусов. Готовность паски можно заметить по образованию румяной корочки.

Кукурузная паска

Оригинальный рецепт, по типу теста напоминающий кекс.

Ингредиенты:

120 грамм кукурузной муки
100 грамм пшеничной муки
150 грамм сливочного масла
100 грамм сахара
100 мл сливок
10 грамм разрыхлителя теста
3 яйца
1 лимон
Сахарная пудра
Цукаты, изюм – по вкусу
Способ приготовления:

Сливочное масло необходимо размягчить и смешать с сахарной пудрой. Когда пудра растворится и масса станет однородной, добавьте три желтка и взбейте. Добавьте тертую лимонную цедру и сок половины лимона, продолжайте взбивать. Добавьте просеянную кукурузную и пшеничную муку, разрыхлитель, сливки и взбейте еще раз.

На 15 минут замочите изюм. Затем изюм и цукаты добавьте в тесто. Аккуратно перемешайте ложкой. Взбейте два белка со щепоткой соли, и полученную пену влейте в тесто. Выложите тесто в форму на 2/3 и оставьте на 10 минут. Когда тесто немного подойдет, отправляйте его в духовку. Выпекайте 50-60 минут при температуре 180 градусов. Украсьте по своему усмотрению.

Паска в мультиварке

Пасхальный хлеб можно приготовить не только в духовке, но и в мультиварке. Такой вариант приготовления сегодня интересен многим хозяйкам.

Ингредиенты:

1 кг муки
500 мл молока
Стакан сахара
250 грамм сливочного масла
50 грамм дрожжей
Щепотка соли
Щепотка ванилина
3-4 яйца
Изюм – по вкусу
Способ приготовления:

Для начала растопите дрожжи в теплом молоке. Перемешайте и оставьте на пять минут. Затем взбейте яйца с сахаром и добавьте к ним размягченное сливочное масло. Влейте в эту массу разведенные дрожжи и перемешайте. Оставьте в теплом месте на несколько часов.

По истечению отведенного времени еще раз перемешайте массу и всыпьте просеянную муку, добавьте изюм и выложите в большую миску. Оставьте на полтора часа, чтобы тесто подошло.

Затем смажьте чашу мультиварки маслом и выложите в нее тесто. Включите режим Выпечка и выпекайте на протяжении 80-90 минут. Украсьте глазурью, кондитерской посыпкой и цукатами.

Диетическая творожная паска

Этот рецепт понравится тем, кто чтит православные традиции, однако не хочет испортить фигуру. Паска готовится без добавления муки и яиц.

Ингредиенты:

500 грамм творога
Пол стакана жирной сметаны
100 грамм сливочного масла
100 грамм сахарной пудры
Орехи, цукаты, сухофрукты – по вкусу
Способ приготовления:

Сметану, творог, масло и сахарную пудру смешать до однородной массы, поместить в форму для паски, прикрыть марлей и положить сверху тяжелый пресс (мясорубка, утюг, камень). Оставить в холодильнике на, как минимум, 12 часов. Перед подачей на стол красиво украсить цукатами, сухофруктами и орехами.

Источник

date: 12 April 2017

1 2

Поделиться статьей