ТРАДИЦИОННЫЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ПИРОГ С МЯСОМ, СЫРОМ И ЯЙЦАМИ
Lady 14 April 2017
ТРАДИЦИОННЫЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ПИРОГ С МЯСОМ, СЫРОМ И ЯЙЦАМИ

В Италии с Пасхой связаны самые разные традиции: во Флоренции запускают фейерверки из старинной кареты, в городке Паникале устраивают соревнования по катанию сырных голов, на Сицилии устраивают красивые процессии со статуями, и, конечно, во всех регионах много готовят и вкусно едят. Мы выбрали неаполитанский рецепт пирога, который сами итальянцы называют pizza chiena — «наполненная пицца».

ИНГРЕДИЕНТЫ:

6 стаканов муки
1,25 стакана тёртого пармезана
2 чайные ложки молотого чёрного перца
1/4 столовой ложки соли
450 г кулинарного жира
14 яиц для приготовления
ледяная вода
700 г тонко нарезанной салями
700 г тонко нарезанной прошутто
400 г творога
700 г тонко нарезанной моцареллы
12 сваренных вкрутую и тонко нарезанных яиц

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Смешать в миске муку, четверть стакана пармезана, соль и перец. Руками добавить в смесь кулинарный жир, формируя комочки размером с горошину. Добавить 1 яйцо и месить тесто до гладкости, а потом добавить 3/4 стакана ледяной воды и продолжать перемешивать (можно сделать это в блендере).

Разделить тесто на 2 неравные части: 2/3 для основы пирога и 1/3 для его поверхности. Раскатать каждую из них в круг, обернуть пластиковой плёнкой и охлаждать 1 час.

Разогреть духовку до 220 градусов. Взбить яйцо со столовой ложкой воды и отставить в сторону. На посыпанной мукой поверхности раскатать более крупную часть теста так, чтобы диаметр составил около 55 см (а толщина около 3 мм). Поместить тесто в очень глубокую (около 10 см) форму так, чтобы 2–3 см теста свисали за её края.

На дно формы слоями выложить салями, творог, прошутто, моцареллу, варёные яйца, пока форма не будет заполнена. Разбить оставшиеся яйца, смешать с пармезаном, солью и перцем и вылить сверху.

Раскатать вторую часть теста до диаметра около 33 см, закрыть ею пирог сверху и соединить края. После этого сделать на поверхности несколько надрезов или проколов, смазать взбитым с водой яйцом и запекать 30 минут. Снизить температуру до 160 градусов и готовить ещё 2,5 часа, а перед подачей охладить.

Источник

date: 14 April 2017

1 2

Поделиться статьей