ИНТИМ В ДУШЕ С МОНСТРОМ. Рецензия на фантастический ужастик Чужой: Завет
Lady 17 May 2017
ИНТИМ В ДУШЕ С МОНСТРОМ. Рецензия на фантастический ужастик Чужой: Завет

В прокат выходит новый фильм Ридли Скотта Чужой: Завет. Шедевральную картинку и безупречные спецэффекты с лихвой компенсируют предсказуемый сюжет и идиотский сценарий. В общем, все как обычно.

Фанаты Ридли Скотта делятся строго на две категории. Одни считают, что гениальный голливудский ремесленник с годами только становится лучше, как старое доброе вино, воспетое им когда-то в фильме Хороший год.

Другие уверены, что лучшие дни Скотта позади, и ему давно пора на пенсию. Причем, где-то на тропическом острове, где он не сможет не только снимать сам, но и вообще поддерживать какие-либо связи с миром кино.

Посмотрим, в какую сторону склонит эту дискуссию долгожданный Чужой: Завет.

Сюжет

Некий звездолет везет колонистов к отдаленной планете. По пути корабль выходит из гиперпространства, чтобы зарядить батареи с помощью гигантского солнечного паруса.

В этот момент на случайно оказавшейся по соседству звезде происходит колоссальная вспышка. Из-за нее на корабле случается авария. Находящийся на дежурстве "синтетик", т.е. киборг (Майкл Фассбендер) аварийно будит членов экипажа.

В процессе починки корабля команда принимает загадочный сигнал, содержащий… популярную песенку с Земли. Сигнал поступает с планеты из системы неподалеку. Планета вроде бы даже более пригодна к жизни, чем та, на которую летит корабль.

Несмотря на возражения здравомыслящих членов экипажа командир решает отправиться на эту таинственную планету...

Сценарий и драматургия

Скотт в свое время обещал, что фильм заполнит некие “ниши” во Вселенной Чужого.

С точки зрения хронологии Завет занимает место между Прометеем (2012) и самым первым Чужим (1979).

И действительно, для тех, кто смотрел Прометея в новом фильме многое становится на свои места. Чужой: Завет – его вполне логичный сиквел. Что касается классических фильмов 30-40 летней давности, то для дополнения их “вселенной” Завет нужен так же, как айфон – Крокодилу Данди.

Прометей был весьма красивым и донельзя бестолковым. И Чужой: Завет продолжает в том же духе. Сюжет тривиален, полон штампов и предсказуем. Но с помощью хорошего сценария можно было сделать неплохой фильм и по такому сюжету.

Но нет. Для Завета сценарий, вероятно, писали мартышки. Причем, мартышки из приюта для умственно отсталых мартышек. Иначе, как можно объяснить безумное количество ляпов и нелогичностей, перемежающихся пафосными диалогами и заштампованным экшеном?

Люди, у которых четкий приказ доставить 2 тыс. колонистов по "адресу", вдруг берут и решают изменить курс на какую-то непонятную планету. Прилетев к ней, они видят гигантский ионный шторм в атмосфере, но и высаживаются именно сквозь него. Приземляются почему-то в 8 км от места, куда им нужно и уныло бредут туда пешком, не удосужившись совершить для начала хотя бы авиаразведку.

Больше того, они не предпринимают элементарных мер предосторожности. Маски? Защита? Нет, что вы, на чужих планетах ведь никогда не бывает враждебных микроорганизмов! Не говоря уже о насекомых, ползучих гадах, монстрах, в конце концов.

Господи, да я предпринимал больше мер предосторожности, когда ездил на Тайвань, чем эти люди, высаживаясь на незнакомой планете!

Дальше глупость только нарастает, включая эпическую попытку сделать неожиданный "твист" в концовке, хотя, что именно задумали сценаристы, понятно буквально с самого начала.

Рассуждения “синтетиков” о силе творения настолько высосаны из пальца, что могли бы сойти за фрагмент семейных диалогов какого-нибудь бесконечного мексиканского сериала. Искусственный интеллект, возомнивший себя Творцом, потому что создавший его человек разглагольствовал о том, что homo sapiens не просто случайное творение природы?!

Попытка увязать странные фантазии из Прометея с привычной вселенной Чужих и вовсе производит впечатление, как будто колеса от телеги поставили на Porsche.

Удивительно, но в роли вышеупомянутых “мартышек” выступили Джон Логан (Гладиатор, Последний самурай, Каждое воскресенье, Ранго, Хранитель времени и две последних части “бондианы”), Джек Паглен (Превосходство) и Майкл Грин (Логан и свежие Американские боги).

Картинка и звук

А вот тут, конечно, у фильм все на отлично. Космические пейзажи просто улетные. Почти любой кадр можно ставить на паузу, распечатывать и вешать на стену.

Планета тоже отрисована идеально. Смотришь и буквально на себе чувствуешь эту грозу, ветер с эпических гор и холодок ужаса от чужого звездолета.

Нет, старик Ридли Скотт не разучился снимать.

Картинка безупречна. Звук тоже в норме, особенно в экшн-сценах, но и в целом саундтрек подобран толково.

Кстати, об экшне. Скотт еще со времен Гладиатора злоупотребляет трясущимися камерами и рваным монтажом. В Завете это проявляется лишь отчасти. В основном же картинка весьма отчетливая. Чужого можно разглядеть во всей красе. Фанаты будут в восторге.

Ну и бездарно “слитая” в трейлере сцена в душе – просто шедевральна. Голые мужчина и женщина. Секс, которому не бывать. И хвост “чужого”. Лучшая эротическая сцена в карьере Ридли Скотта.

Актеры

Майкл Фассбендер – не меньший плюс фильма, чем визуальный ряд и спецэффекты.

Он очень харизматичен. И “синтетик” из него прекрасный. Даже два “синтетика”, если быть точнее.

Остальные актеры не запоминаются. В первую очередь из-за глупого сценария, в котором персонажи плохо прописаны и появляются в основном, чтобы через пару минут умереть.

Чужой: Завет – вердикт НВ
7/10

Фильм является идеальным фан-сервисом для тех, кто обожает вселенную Чужого. Тут подбираются все “хвосты”, расставляются все “точки”, в общем, именно этого фильма Вселенной и не хватало.

Правда, опять таки – это если учитывать Прометея. А если вспомнить классические Чужой (1979), Чужие (1986) и Чужой-3 (1992), то там и так все было логично и хорошо (о четвертом фильме я специально не вспоминаю, он вообще ни о чем).

Но если расценивать Чужой: Завет как просто фильм, т.е. без учета фанатской любви к инопланетным монстрам (ну не все же фанатеют от этой темы), то фильм вышел довольно проходным. Вы забудете, о чем он был, едва выйдя из зала.

Ну кроме сцены в душе, конечно.

Источник

date: 17 May 2017

1 2

Поделиться статьей