МУЛЬТФИЛЬМЫ ЭДУАРДА НАЗАРОВА, КОТОРЫЕ МЫ ОБОЖАЕМ
Lady 17 September 2016
МУЛЬТФИЛЬМЫ ЭДУАРДА НАЗАРОВА, КОТОРЫЕ МЫ ОБОЖАЕМ

11 сентября на 74-м году жизни, после продолжительной болезни сосудов скончался Эдуард Назаров — создатель любимых несколькими поколениями мультфильмов “Жил-был пёс”, “Про Сидорова Вову”, “Мартынко” и другие.  Давайте вспомним лучшие работы гениального мультипликатора.

“Равновесие страха”

Этот дебют Эдуарда Назарова делался подпольно, ночами, в тайне от руководства студии. Прикрывал своих художников-постановщиков сам Фёдор Хитрук – создатель “Винни-Пуха” и “Каникул Бонифация”. Сюжет мультфильма таков: гонка вооружений между двумя диктаторами достигает апогея и в момент наивысшего напряжения в прицелы попадает птичка, что вызывает Конец Света. Расколовшиеся полушария напоминают чаши весов, из каждого вылезают диктаторы с каменным топором и дубинкой. В 1976 году мультфильм получил «Гран-при» на МКФ в Оберхаузене.

“Жил-был пёс”

Этот гениальный мультфильм, снятый по мотивам украинской сказки “Сірко”, моментально разошёлся на цитаты: выражения “Бог в помощь”, “Щас спою!” и “Ты заходи, если что” до сих пор в ходу. А его неподражаемый юмор актуален до сих пор. Мультфильм получил признание на фестивалях в Дании и Франции.

“Про Сидорова Вову”

История про недоросля Вову Сидорова, которого опекает целый семейный взвод, была снята по мотивами стихотворения Эдуарда Успенского

“Путешествие муравья”

Мультфильм создан на основе произведения Виталия Бианки. Это веселый и остроумный мультик, увлекательно повествующий о жизни разнообразных насекомых.

“Мартынко”

В годы перестройки этот мультфильм четыре года был под запретом, из-за того, что имя царевны совпало с именем Раисы Горбачёвой. Первый показ мультфильма состоялся только под новый 1992 год.

Источник

date: 17 September 2016

1 2

Поделиться статьей