ВОТ ПОЧЕМУ ИЗВЕСТНЫЕ БРЕНДЫ ТАК НАЗЫВАЮТСЯ
Lady 21 September 2016
ВОТ ПОЧЕМУ ИЗВЕСТНЫЕ БРЕНДЫ ТАК НАЗЫВАЮТСЯ

Coca-cola

Легендарный напиток был изобретен в 1886 году американским фармацевтом Джоном Пембертоном. Согласно официальным данным, он смешал листья коки и орехи колы. Название же напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон. Он же написал название напитка фигурными буквами и сменил первую букву «К» на «С».

Pepsi

Бытует мнение, что Coca-cola и Pepsi – это один и тот же напиток, производимый разными компаниями. Очень может быть, что все так и есть – напитки действительно отличить на вкус может только профессионал. Сами основатели компании Pepsi Co утверждали, что в состав их напитка входит пепсин, который и подарил свое название напитку.

Sony

Изначально японская компания Sony называлась «Токё цусин когё кабусики-гайся». В переводе на русский значит «Токийская телекоммуникационно-промышленная компания». Гораздо позже, когда компания взяла ориентацию на западный рынок, название сменилось на лаконичное Sony, что на латинском означает «звук». Кстати, датой основания является послевоенный 1946 год.

IKEA

Ныне нидерландская компания со шведскими корнями занимает лидирующие позиции на рынке по продаже мебели и товаров для дома. Компания была основана в 1943 году шведом Ингваром Кампрадом. Название компании является акронимом. Первые две буквы (I и K) – это инициалы основателя, а две последние (E и A) – название фермы и местности, где он родился и вырос (ферма Эльмтарюд в приходе Агуннарюд).

Nissan

Компания Nissan Motor изначально имела название «Нихон Сангё» и была основана в декабре 1933 года. Первоначальное название переводится как «японская промышленность». Компания с самого начала ставила цель выбиться на мировой рынок, потому уже в 1934 году компания сменила название на то, которое осталось неизменным по сей день.

Adidas

Adidas на данный момент является самым популярным производителем спортивной одежды и аксессуаров. Бренд был основан в 1948 году, а его название неразрывно связано с именем основателя компании – Адольф Дасслер. Первые три буквы названия бренда – первые буквы имени, последние три – первые три буквы фамилии: Adolf (Adi) Dassler (das).

LEGO

Многие считают, что название компании – это латинское слово, которое означает «собираю воедино». Сами сотрудники компании говорят, что, несмотря на то, что версия довольно неплоха, это не так. Они заявляют, что название «LEGO» происходит от сокращения датской фразы “Leg Godt”, что означает «играть хорошо».

Snickers

Батончик, который в 2005 году принес компании-производителю около $5 млн., был впервые изготовлен в 1923 году в США. Назвали батончик в честь любимой лошади семейства основателей компании.

Lays

Название этих чипсов происходит от имени того, кто впервые их приготовил. Герман Лэй в 1932 году начал свой бизнес по продажам картофельных чипсов Gardner’s компании Barrett Food Products, а в 1944 году он изменил название на Lay’s Potato Chips, и поставил начало торговой марке Lay’s.

Источник

date: 21 September 2016

1 2

Поделиться статьей