УЖАСЫ БУХЕНВАЛЬДА! САМОГО ЖЕСТОКОГО КОНЦЛАГЕРЯ ГЕРМАНИИ!
Lady 12 October 2016
УЖАСЫ БУХЕНВАЛЬДА! САМОГО ЖЕСТОКОГО КОНЦЛАГЕРЯ ГЕРМАНИИ!

Бухенвальд – один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Веймара в Тюрингии.

С июля 1937 по апрель 1945 года в лагере было заключено около 250 000 человек. Количество жертв лагеря оценивается примерно в 56 000 узников.

В сентябре 1941 года вблизи лагеря были расстреляны первые советские военнопленные. Позже западнее от лагеря – в конюшне СС – появилось расстрельное устройство. По приблизительным подсчетам, под руководством СС было расстреляно около 8000 советских военнопленных. Советские военнопленные в статистике лагеря не учитывались.

11 апреля 1945 года, когда к Бухенвальду приблизились американские войска, в нем вспыхнуло восстание, в результате которого заключенные сумели перехватить контроль над лагерем у отступавших соединений СС. В память об этом событии был учрежден Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

После передачи территории Бухенвальда СССР в августе 1945 в нем был организован спецлагерь № 2 НКВД для интернированных, служивший для интернирования нацистских военных преступников. До окончательной ликвидации лагеря в 1950 году в нем погибло более 7000 заключенных.

В 1958 году на территории лагеря был основан мемориальный комплекс "Бухенвальд".

Освобожденные дети-заключенные Бухенвальда выходят выходят из главных ворот лагеря в сопровождении американских солдат

Обручальные кольца, обнаруженные американскими солдатами 5 мая 1945 году в Бухенвальде

"Каждому своё" — надпись на входе

Узники концентрационного лагеря "Бухенвальд" внутри барака

Советский военнопленный, после полного освобождения американскими войсками лагеря Бухенвальд, указывает на бывшего охранника, жестоко избивавшего заключенных

Избитые заключенными охранники концлагеря Бухенвальд в карцере на коленях. Снимок сделан в апреле 1945 года американским военным фотокорреспондентом Элизабет Миллер

За последний год существования в лагере умерли 13 959 человек. Сотни истощенных узников умрут после освобождения лагеря

Источник

date: 12 October 2016

1 2

Поделиться статьей