ТОП-10 ЗАПРЕЩЕННЫХ ФИЛЬМОВ
Lady 19 October 2016
ТОП-10 ЗАПРЕЩЕННЫХ ФИЛЬМОВ

Если вы - кинорежиссер и услышали, как кто-то критикует ваш новый фильм, то не расстраивайтесь. Давно известно, что вкусы у людей разные, и снять такое кино, которое понравилось бы всем без исключения, невозможно.
Но если ваш фильм запретили в целой стране, то вам следует серьезно призадуматься. Может быть, вы, сами того не заметив, оскорбили целое общество. Конечно, изучив культуру и моральные ценности разных стран, можно избежать каких-то ошибок. Но некоторые конфузы просто невозможно предугадать!

«Район №9» 2009 г.

Казалось бы, что плохого в этом фильме, ведь это же просто фантастика про пришельцев, высадившихся в ЮАР? Но, оказывается, во время премьеры, жители страны Нигерии увидели своих сограждан в составе той самой мерзкой банды, которая орудует в этом кино. Министр культуры так и сказал: «Этот фильм очевидным образом указывает на нигерийцев, выставляя их преступниками, каннибалами, вудуистами и проститутками, а то, что нигерийские женщины якобы спят за деньги с инопланетными беженцами, – это вообще безобразие!» По мнению министра, фильм вредно показывать в Нигерии раньше, чем из него вырежут всех нигерийцев, а студия Sony вообще обязана извиниться за то, что создает нигерийским гражданам такой отрицательный имидж.

«Броненосец «Потемкин» 1925 г.

Это произведение искусства относится критиками к классике мирового кинематографа, но в 30-е годы оно было запрещено в ряде стран. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. В ленте активно пропагандировался коммунизм. Поэтому данный фильм рассматривался капиталистами как опасное и заразное явление: а ну как народ нахватается оттуда вредных идей и тоже захочет устроить революцию? Однако, после Второй мировой войны, эта шумиха улеглась: стало очевидно, что пока европейские запретители берегли общество от «красной чумы», у них под самым носом произросла чума «коричневая». Запреты сняли, хотя Испания держалась аж до 1975 года.

«Рэмбо IV» 2008 г.

Четвертый фильм о Рэмбо считается самым «убийственным» в этой серии. Солдаты в нем изображены настоящими маньяками и бандитами, и суровый ветеран перебил их столько, что хватило бы на целое кладбище. Сам Сильвестр Сталлоне в интервью называл Бирму (Мьянму) настоящим адом. Это, конечно же, не могло понравиться правительству страны. Картину назвали преступной, всех бирманских граждан, участвовавших в съемках, арестовали вместе с родственниками, за распространение «Рэмбо IV» назначили 7 лет тюрьмы, а Сталлоне однажды даже пытались застрелить возле таиландско-бирманской границы. Он еле убежал из-под свистящих пуль. Хорошо, что подобный опыт у него уже велик.

«Назад в будущее» 1985 г.

Китай считается самой строгой страной по части кинопроката, но одно постановление его правительства от 2011 года превзошло все ожидания. Комиссия по цензуре запретила прокат на территории страны любых фильмов о путешествиях во времени. Особое указание кинопрокатчикам дали насчет фильма «Назад в будущее». «Продюсеры и режиссеры обращаются с серьезной историей в игривом тоне, так больше продолжаться не может», – объявили цензоры. Похоже, мысль о том, что можно убежать в другую реальность (в которой может и не быть Коммунистической партии Китая), звучит для правительства настораживающе. Но согласно официальным заявлениям правительство Китая всего лишь протестует против искаженного показа исторических событий и фигур, которого трудно избежать в игровом кино.

«2012» 2009 г.

Почему фильм-катастрофу «2012» запретили к показу в Северной Корее, сначала никто не понял, ведь этот фильм не имеет к ней никаких отсылок. Правда выяснилась относительно недавно. Все дело в том, что в 2012 году Северная Корея праздновала 100-летний юбилей основателя КНДР Великого вождя товарища Ким Ир Сена. Правительство объявило 2012-й «годом, когда перед растущим могуществом державы откроются великие перспективы». И тут вдруг вышел фильм, в котором этот год обернется концом света для всех держав мира, в том числе и для КНДР. Такого конфуза северокорейские чиновники потерпеть не могли и предпочли запретить его.

«Южный Парк: Больше, длиннее и без купюр» 1999 г.

Никто не относится к Южному парку как к высокоинтеллектуальному шоу, и зрители всего мира достаточно к нему снисходительны. Но полнометражная версия мультфильма, в которой Саддам Хусейн был выведен в качестве гей-любовника Сатаны, оскорбила диктатора Ирака. И, конечно, лента сразу попала под запрет в его стране. По сходной причине в нацистской Германии когда-то был запрещен «Великий диктатор», выставлявший в оскорбительном свете Адольфа Гитлера. Но в отличие от «Южного парка», сатирическая лента Чарли Чаплина в итоге получила пять номинаций на «Оскар».

«Код Да Винчи» 2006 г.

Фильм «Код да Винчи» – это художественное произведение. И сами авторы фильма неоднократно заявляли: сюжет фильма является абсолютным вымыслом. Но несколько стран все же решили от греха подальше запретить картину на своих территориях, дабы не смущать верующих граждан, поскольку вольная трактовка Священного Писания могла оскорбить религиозные чувства христиан. В число недовольных попали Китай, Индия, Египет, Иордания, Ливан, Пакистан, Филиппины и Сингапур, а на Соломоновых островах ленту вообще предали анафеме как «подрывающую основы христианства». В остальном мире «богохульство» прошло без проблем.

«Харви Милк» 2008 г.

Показывать убежденным консерваторам кино о мужчинах нетрадиционной ориентации не стоит. Власти островного государства Самоа обвинили фильм в том, что он «пропагандирует наличие у геев человеческих прав», что «недопустимым образом контрастирует с христианскими убеждениями и самоанской культурой, а также с принятым в Самоа образом жизни». Надо полагать, геи сделали выводы и с тех пор ездят в отпуск в другие страны, что и было задумано правительством Самоа.

«Земля мертвых» 2005 г.

Зомби, как известно, не существует. Но у Национальной комиссии по морали было свое мнение на этот счет – так Украина стала единственной страной в мире, запретившей прокат «Земли мертвых» Джорджа Ромеро. По официальной формулировке – чтобы не оскорблять нацию, которая перенесла в 30-е годы голод. Перед этим был запрещен ремейк «Техасской резни бензопилой» за устрашающее название. Позже комиссия была распущена, но напоследок она еще успела запретить ремейк «Зловещих мертвецов». Вероятно, тоже название не понравилось.

«Борат» 2006 г.

Снявшись в фильме «Борат» в роли казаха, Саша Барон Коэн повеселил весь мир, но в то же время сильно оскорбил Казахстан. Фильм запретили, Коэна покрыли позором и презрением, а его личный сайт заблокировали. Но со временем чиновники Казахстана признали, что фильм весьма увеличил приток американских туристов, заинтересовавшихся Казахстаном, так что страна разрешила фильм и осталась Коэну еще и благодарна. Тем более, и так было понятно, что казах из него никакой.

Источник

date: 19 October 2016

1 2

Поделиться статьей