КТО ЖИВЕТ ДОЛЬШЕ ВЕГЕТАРИАНЦЫ ИЛИ МЯСОЕДЫ
Lady 1 November 2016
КТО ЖИВЕТ ДОЛЬШЕ ВЕГЕТАРИАНЦЫ ИЛИ МЯСОЕДЫ

На нашу способность к долгой жизни влияют как гены, так и окружающая среда. Исследования, проведенные на однояйцевых близнецах, показали, что на гены приходится не больше 30% этого влияния; а значит, основной фактор, от которого зависит длительность жизни человека – окружающая среда.

Из множества факторов, связанных со средой, тщательнее всего изучают и обсуждают питание. Например, сокращение калорий. На данный момент исследования показывают, что уменьшение количества потребляемых калорий может продлить жизнь – по крайней мере, для организмов помельче. Но не все, что работает для мышей, справедливо и для человека.

То, что мы едим – а не только сколько мы едим – также активно изучается и часто под микроскоп попадает потребление мяса. Исследование, организаторы которого 5 лет наблюдали почти за 100 000 американцев, обнаружило, что вегетарианцы умирали реже, чем мясоеды. Особенно заметен был этот эффект среди мужчин.

Некоторые мета-исследования, которые совмещают и заново анализируют данные, полученные в ходе других исследований, также продемонстрировали, что диета с низким содержанием мяса ассоциируется с большей продолжительностью жизни, и чем дольше человек придерживается такой диеты, тем больше преимуществ он получает. Тем не менее, не все исследования показывают такой результат. В некоторых различия между продолжительностью жизни вегетарианцев и мясоедов очень малы или несущественны.

Однозначны доказательства того, что вегетарианские диеты понижают риски возникновения таких проблем со здоровьем, как диабет второго типа, высокое кровяное давление и даже рак. Некоторые исследования позволяют полагать, что веганские диеты даже полезнее вегетарианских.

Итак, можно ли сказать, что отказ от мяса продлит вам жизнь? Простой ответ: пока нет.

Проблема с продолжительностью жизни

Во-первых, по сравнению с большинством других животных, люди живут очень долго. Поэтому крайне сложно провести исследования, способные изучить влияние чего бы то ни было на продолжительность жизни (сложно представить себе ученого, который будет ждать 90 лет до конца исследования).

Вместо этого ученые либо анализируют существующие проблемы со здоровьем в ретроспективе, либо набирают волонтеров для коротких периодов исследований, измеряя смертность и вычисляя, к какой группе принадлежит большинство тех, кто умирает раньше. На основе этих данных делаются предположения об эффекте, который оказывают на продолжительность жизни определенные действия, например, отказ от мяса.

У этого подхода есть недостатки. Во-первых, то, что вы нашли связь между двумя вещами – допустим, потреблением мяса и ранней смертью – вовсе не означает, что одно стало причиной другого. Может также показаться, что вегетарианство и долгая жизнь связаны, но всегда найдется третья переменная, которая эту связь объясняет. Предположим, вегетарианцы больше занимаются спортом, меньше курят и потребляют меньше алкоголя, чем мясоеды в изучаемой группе.

К тому же, в таких исследованиях многое зависит от того, насколько точно и честно волонтеры сообщают обо всем, что едят. Но быть полностью уверенным в предоставленной ими информации нельзя. Исследования показывают, что люди часто приуменьшают данные о том, сколько калорий потребили, а также преувеличивать количество съеденной здоровой пищи. Без возможности реально контролировать диету испытуемых говорить об абсолютной уверенности в результатах исследования нельзя.

Так нужно ли избегать мяса, чтобы быть здоровым и прожить дольше? Ключом к здоровому старению действительно является контроль над тем, что вас окружает, в том числе и пищей. Существующие доказательства позволяют предположить, что отказ от мяса будет этому способствовать. Но, разумеется, нет доказательств, что он работает в тандеме с избеганием других явных угроз продолжительности жизни, включая курение.

Источник

date: 1 November 2016

1 2

Поделиться статьей