КАК ЖИВУТ И РАБОТАЮТ СБОРЩИКИ iPhone НА ОГРОМНОМ ЗАВОДЕ В КИТАЕ
Lady 29 September 2016
КАК ЖИВУТ И РАБОТАЮТ СБОРЩИКИ iPhone НА ОГРОМНОМ ЗАВОДЕ В КИТАЕ

После того как компанию Pegatron, одного из крупнейших китайских производителей компьютерной техники, обвинили в невыносимых условиях труда, руководство компании пригласило журналистов посетить огромный завод в Шанхае. Благодаря этому у нас есть возможность увидеть, как организован рабочий процесс на заводе по сборке гаджетов Apple и в каких условиях трудятся 50 тысяч рабочих.

Перед началом рабочего дня сотрудники проходят через металлодетекторы, призванные выявить любое фото- и видеооборудование и предотвратить возможность промышленного шпионажа.

Затем рабочие переодеваются в униформу и выстраиваются на перекличку, которая осуществляется посредством сканирования бейджей при помощи iPad.
Следующий этап - проверка на турникетах безопасности - устройствах для распознавания лиц. И если все прошло хорошо, можно отправляться в сборочный цех.

Контролер с помощью iPad сканирует бейджи во время переклички

Проверяет списки сотрудников

 

По данным China Labour Watch, базовые оклады на заводе крайне малы и чтобы хоть что-то заработать, людям приходится работать сверхурочно.

Одна из сотрудниц призналась, что ее зарплата составляет всего 2 тысячи юаней в месяц (19 тыс. рублей). Для сравнения: IPhone 6 в Китае стоит 4,5 тысячи юаней (43 тыс. рублей).

Перекличка окончена и сотрудники направляются в сборочный цех

Стройным шагом, один за другим

Чтобы не сбиться с пути: на полу нарисованы направляющие стрелки, на стенах висят вдохновляющие плакаты

Опаздывать на сборочную линию нельзя - на счету каждая секунда

Руководитель завода Джон Шеу провел для журналистов экскурсию и рассказал о новой системе ID-учета, которая была введена для повышения эффективности, ведь "на счету каждая секунда".
Но помимо основной своей цели - учета рабочего времени - система позволяет отслеживать и переработку сотрудников. При приближении к 60-часовому недельному лимиту или работе в течение шести дней подряд система отправляет сотруднику предупредительное автоматическое сообщение.
По требованию Коалиции членов электронной промышленности сверхурочная работа не может составлять более 80 часов в месяц, и компания Pegatron придерживается этих правил.
Также новая система ID-учета дает сотрудникам возможность проверить свою платежную ведомость, количество отработанных часов и ежемесячные расходы на проживание и питание. Для этого по всему заводу установлены специальные сенсорные терминалы.

Осталось лишь пройти через устройство распознавания лиц

Двойная проверка на входе в сборочный цех: устройство для распознавания лица и считывающее устройство для бейджа

Ну, за работу

Этот завод - один из самых закрытых и секретных объектов Apple

Он настолько огромен, что занимает площадь 90 футбольных полей

Журналистов решили пригласить на завод после того как компанию Pegatron обвинили в невыносимых условиях труда, примерно через месяц после смерти 26-летнего работника Тяна Фулея. Его семья утверждает, что он умер из-за того, что работал по 12 часов в день.
Тян Фулей был найден мертвым 3 февраля в заводском общежитии. Смерть была признана "скоропостижной", вскрытие не производилось. Семья покойного утверждает, что он все время работал сверхурочно и это довело его до истощения. В частности, его сестра говорит, что Тян Фулей был здоров, не страдал хроническим заболеваниями и его смерть можно объяснить только тяжелыми условиями труда.
Компания Pegatron отрицает связь между смертью молодого человека и условиями, в которых он трудился, однако семье была выплачена компенсация в размере 80 тысяч юаней (770 тыс. рублей).
Раздевалка для сотрудников, где хранится их униформа

 

Сервисный центр Pegatron: больше похоже на зал ожидания аэропорта

 

Компьютерные терминалы для сотрудников в сервисном центре

Обеденный перерыв: работник покупает две сосиски в заводской столовой

Фотографии сотрудников на стене в сервисном центре

А вот в таких условиях живут рабочие завода Pegatron

 

 

 

 

date: 29 September 2016

1 2

Поделиться статьей